Православная женская гимназия во имя Рождества Пресвятой Богородицы

Вторник, 19.03.2024, 12:48

Приветствую Вас Гость | RSS


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Архив материалов
1 2 3 ... 64 65 »

Даты проведения ХXI Областного фестиваля «Пасхальная радость»: 5 - 17 мая 2024 г.

Заявки на участие, и видео принимаются до 19 апреля 2024 года на эл. адрес: elena.zinoveva.68@mail.ru

План мероприятий,  положения фестиваля и образцы заявок прилагаются, а также размещены на официальном сайте Православной гимназии с 19 марта 2024 г

 

                                    Традиционные мероприятия  фестиваля:

  1. Открытие фестиваля «Пасхальная радость 2024»  - 5 мая 12.00. Театр юного зрителя им. Вампилова.  Адрес: ул. Ленина, 23. Спектакль ТЮЗа.
  2. Праздничный Пасхальный концерт  1 с участием педагогов, учащихся, родителей и гостей Православной гимназии во имя Рождества Пресвятой Богородицы.  - Театр юного зрителя им. Вампилова.  Адрес: ул. Ленина, 23. 6 мая  в 13.00. (см. Приложение 1)
  3. Праздничный Пасхальный концерт  2 ... Читать дальше »
Просмотров: 10 | Добавил: x-89 | Дата: Сегодня

6 декабря 2023 года в Православной гимназии г. Иркутска состоялся семинар «Школа наставничества». Семинар провел лектор проекта: президент АНО «Центр образовательных и культурных инициатив «Поколение», заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального ОРОиК иеромонах Трифон (Умалатов). В семинаре приняли участие 103 педагога из образовательных организаций, учреждений дополнительного образования, сузов, высшей школы городов и поселений Иркутской области. Педагогам в режиме онлайн и офлайн был представлен материал о социокультурных практиках, которые выступают в качестве культурной нормы инновационных процессов в образовании. Обсуждены актуальные вопросы наставничества, его методологическая основа, обеспечивающая передачу социально значимого профессионального, личностного опыта, системы смыслов и ценностей новым поколениям. В рамках практического блока лектор проекта совместно с педагогами проработали документы, познакомились с наработками своих коллег-наставников в регионе. На базе отдела Просвещения Иркутской епархии создан методический центр, который в свою очередь поддержит наставников в регионе, сможет оказывать методическую поддержку при организации межрегиональных проектов, конкурсов. Организаторами проекта выступили: Донской православный центр «София», Ростовская-на-Дону епархия, АНО «Поколение», Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, Отдел просвещения Иркутской епархии. Проект «Школа наставничества» реализуется с использованием средств гранта международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива-2023».

 

Просмотров: 145 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 12.12.2023

XX ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКИЙ ПАСХАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

 

Пусть в этот день,
Красивый, добрый,
В душе сияет радость вновь,
И целый мир вокруг наполнят
Надежда, вера и любовь!
И пусть летит благою вестью:
Воистину Христос Воскресе!

 

 

 ОБЛАСТНАЯ ЗАОЧНАЯ ПАСХАЛЬНАЯ ОЛИМПИАДА

Просмотров: 705 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 10.03.2023 | Комментарии (0)

Уважаемые ребята, родители, педагоги!​

Приглашаем вас  принять активное участие в  ХX Областном фестивале детского творчества «Пасхальная радость 2023»
Сроки проведения фестиваля:
16 - 28 апреля 2023г.

Традиционные мероприятия ​ фестиваля:


1. Праздничный ПАСХАЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ (1) для учащихся, родителей и педагогов Православной гимназии во имя Рождества Пресвятой Богородицы. ​ - Театр юного зрителя им. Вампилова.​ Адрес: ул. Ленина, 23. 17 апреля​ в 13.00.
2.Праздничный ПАСХАЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ (2) Детских социальных и образовательных учреждений Иркутска и области. ​ - Театр юного зрителя им. Вампилова​ Адрес: ул. Ленина, 23. 18 апреля​ в 13.00.
Заявку на участие в КОНЦЕРТЕ, ​ а также видео* выступлений необходимо отправить по почте 
elena.zinoveva.68@mail.ru. до 31 марта 2023 (Не более 2-х номеров от учреждения!)

Положение фестиваля>>

План Пасхальных мероприятий 2023>>

*К заявкам прилагаем ссылку на видео (загружаем на облако или яндекс-диск, затем отправляем ссылку. (Положение по концерту 18 марта, образец заявок​ в Приложении 1)

В рамках фестиваля проводятся ДВЕ традиционные выставки декоративно-прикладного детского творчества!

​ ​ ​ 3. Пасхальная ВЫСТАВКА (1) декоративно-прикладного детского творчества ​ - в Доме​ ремесел и фольклора 13-27 ​ апреля 2023 г. Работы принимаются 10-12 апреля с 10.00 - 17.30 по адресу: Ул. Декабрьских событий, 102. Филиал музея г. Иркутска, «Дом ремесел и фольклора».

​ На каждой работе должна быть этикетка, на которой указаны: названия учреждения, название работы, ФИ автора, его возраст или класс, ФИО педагога. По окончании выставки работы забрать не позднее 27 апреля по тому же адресу.

​ ​ ​ 4. Пасхальная ВЫСТАВКА (2) декоративно-прикладного детского творчества в Театре юного зрителя им. Вампилова - 16-18 апреля 2023

Работы принимаются 15 апреля на кассе ТЮЗа​ им. А.Вампилова по адресу: ул. Ленина, 23. С 13.00-16.00. На каждой работе должна быть этикетка, на которой указаны: названия учреждения, название работы, ФИ автора, его возраст или класс, ФИО педагога. Работы с выставки забрать нужно не позднее 18 апреля.

​ ​ ​ ​ ​ ​ Принимаются не более​ ​ 5​ работ от учреждения на каждую выставку!

Заявку на участие в выставках (РЕЕСТР работ) необходимо отправить по почте elena.zinoveva.68@mail.ru ... Читать дальше »

Просмотров: 469 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 03.03.2023 | Комментарии (0)

Просмотров: 326 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 17.02.2023 | Комментарии (0)

С 25 января в мраморном зале нашей гимназии проходит  выставка детских рисунков «от Анги до Форт Росса: по следам святителя Иннокентия», которая вошла в цикл мероприятий одноименного проекта Иркутского краеведческого музея и создана на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив.  В результате проекта был создан первый детский анимационный фильм, рассказывающий о жизненном пути, трудах и подвигах  святителя Иннокентия Вениаминова, митрополита Московского, выдающегося русского миссионера, ученого-этнографа, писателя и путешественника.
После показа мультфильма был объявлен конкурс детского рисунка и выбрано 50 работ-победителей. Это удивительно талантливые и оригинальные рисунки-рассуждения, рисунки-картины. В различных техниках и стилях ребята запечатлели общую картину жизненного пути этого великого подвижника Русской земли. Рядом с работами мы видим высказывания авторов, их размышления и впечатления.  В гимназии выставка  будет функционировать  2 недели, успевайте посетить ее. Может быть кто-то только сейчас откроет для себя личность святителя, кто-то уже  давно с ним знаком, но  всем нам хочется пожелать, чтобы образ жизни святителя Иннокентия, его любви, его служения Богу и людям был для нас примером, путеводной звездой. Будем помнить, что святитель - наш заступник перед Господом и молиться ему:
Святителю отче наш Иннокентию, моли Бога о нас!

Перед посещением выставки рекомендуем посмотреть с детьми мультфильм "По следам святителя Иннокентия". Тогда  будет более понятна и интересна выставка, расположенная в мраморном зале

 

Просмотров: 346 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 27.01.2023 | Комментарии (0)

Завершился первый этап работы над проектом " Живая старина Иркутска"

 

С 1 августа 2022 года в нашей гимназии  осуществляется коллективный проект, по которому мы выиграли грант президента Российской Федерации на развитие гражданского общества по направлению «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения». Проект «Живая старина Иркутска». Медиакомплект для общеобразовательных организаций города Иркутска» направлен на создание гимназистами подросткового возраста под руководством педагогов-наставников видеороликов об историческом прошлом и современной жизни иркутских православных храмов. Материалы данного проекта будут являться хорошим дополнением к учебно-методическому комплексу «Иркутсковедение» (1-10 классы), а также к курсам ОРКСЭ и ОДНКНР (4-6 классы).

Участники проекта получают бесплатное обучение, приобретают умения и навыки, необходимые для создания киносценариев, видеофильмов и проведения экскурсий по храмам города Иркутска, учатся работать в команде и реализовывать свои творческие начинания, повышают духовно-нравственный уровень и уровень социальной ответственности, вносят свой вклад в создание просветительского образовательного контента для учащихся 1-10 классов г. Иркутска.

31 декабря завершился первый этап работы над проектом. Подведём его итоги.

1. Организация.

Было набрано 12 творческих групп детей 11-17 лет, определены педагоги-руководители.

Разработана карта проекта по должностям (педагоги-наставники, организаторы, методисты, консультанты, пресс-центр). Руководителем проекта является  Татьяна Анатольевна Васкевич, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

Каждой творческой группой  выбран один из храмов г. Иркутска для создания о нем фильма, составлены планы работы по проекту. Налажена связь с настоятелями и сотрудниками храмов.  Назначены ответственные по группам за киносценарий, съёмку, монтаж,  проведение интервью, экскурсий и т.д. 

2. Оборудование.

На средства президентского гранта было приобретено оборудование, необходимое для создания  видеоконтента:

Просмотров: 420 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 19.01.2023 | Комментарии (0)

Дорогие родители, учащиеся и гости нашей гимназии! 

Поздравляем Вас с праздником Рождества Христова, со Святыми Днями! 

Примите в качестве подарка новое видео нашего Детского церковного хора. Надеемся, что оно Вам понравится и согреет сердце. Эту "Песню о маме" нас попросили отправить на зрительский конкурс. Церковный хор гимназии в таком конкурсе участвует впервые.

Посмотрите это видео до конца и, если "Песня о маме" Вам понравится, можете поддержать её лайком на ютуб-канале, где она размещена. И тогда Ваш голос будет учтён жюри.

Давайте поддержим нашу гимназию и наших детей в добром деле!

Можете поделиться этим видео с Вашими родными и близкими, ведь у каждого человека есть мама 

 

Просмотров: 337 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 14.01.2023 | Комментарии (0)

12 января 2023 года в 18:30

состоится организационное родительское собрание

группы по подготовке дошкольников к первому классу 

Просмотров: 417 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 10.01.2023 | Комментарии (0)

25 октября на базе нашей гимназии произошло историческое событие - подписание Договора о сотрудничестве между Иркутской епархией и  Департаментом образования, комитетом по социальной политике и культуре администрации города Иркутска. В два часа дня в  гимназию прибыли высокие гости:  митрополит Иркутский и Ангарский владыка Максимилиан,  мэр  Иркутска Руслан Николаевич Болотов, его заместитель Наталья Николаевна Эдельман, начальник Департамента образования Анжела Анатольевна Головко, а также представители пресслужбы администрации города.  После радушной встречи в фойе, хозяева и гости поднялись в гимназический  храм.  Настоятелем храма отцом Сергием при  поддержке церковного хора был совершен молебен Владимирской иконе Божией Матери. Затем, в мраморном зале гимназии, состоялось  подписание документов, небольшая фотосессия и обмен памятными подарками. Владыка Максимилиан подарил мэру книгу о Храме Владимирской иконы Божией Матери (в здании которого и располагается наша гимназия). Руслан Николаевич, в свою очередь, подарил гимназии большой красочный том о  городе Иркутске. Затем гости прошлись по гимназии, посмотрели учебные кабинеты и, в  завершение встречи,  выступление маленьких артистов фольклорного театра " Лучинушка". Надеемся, что все участники встречи остались довольны, а подписанный договор  станет началом доброго  плодотворного сотрудничества в духовно - нравственном воспитании нашей молодежи.

Просмотров: 553 | Добавил: IrPG_Admin | Дата: 27.10.2022 | Комментарии (0)

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

"Гимназистка"

Анкета

Учителю:

Поиск

distant irk 300x8


Нормативные документы по организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий


Информационно-методическое сопровождение организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий


Наша школа ОНЛАЙН



© 2024
Православная женская гимназия г.Иркутск